2019関東大会 高校サッカー

令和元年関東高校サッカー大会千葉県予選!日程と組み合わせ、結果速報!

決勝(5月12日)13:00キックオフ

中央学院 4ー1 専大松戸

本大会の「令和元年関東高校サッカー大会・代表決定、日程と組合わせ!優勝予測」はこちら➡

準決勝(5月11日)

中央学院 1ー0 暁星国際
敬愛学園 2ー4 専大松戸


令和元年の6月1日~3日に茨城県で開催される「2019年度第62回関東高校サッカー大会」への出場権を争う、千葉県予選が、2019年4月29日(月)から5月12日(日)にかけて開催されます。

今回の出場チームは、昨年度に行われた「平成30年度 千葉県高等学校新人サッカー大会」の各グループでベスト4に残ったチームに参加資格が与えられた32チームで争われます。

決勝に勝ち残った2校が、関東大会に出場の切符を手に入れます。

また、プレミアリーグEASTに参加している、流通経済大柏高校市立船橋高校例年通り不参加となっています。

昨年度は日体大柏高校(優勝チーム)と習志野高校(準優勝チーム)が出場しました。

昨年度の成績は、
日体大柏高校がAグループ(各県1位代表グループ)の一回戦で、神奈川県代表の東海大相模高校と対戦し、2-3で敗れ習志野高校はBグループ(各県2位代表のグループ)一回戦で、東京都代表の駿台学園と対戦し、1-3で敗れました。

昨年は、千葉県代表校が1回戦負けという残念な結果で終わりましたが、今年は・・・・・!

2019年度関東高校サッカー大会千葉県予選出場校

Aグループ

八千代(A-1位)、木更津総合(A-2位)、柏中央(A-3位)、東海大浦安(A-3位)、

Bグループ

習志野(B-1位)、幕張総合(B-2位)、松戸六実(B-3位)、東京学館浦安(B-3位)、

Cグループ

翔凛(C-1位)、渋谷幕張(C-2位)、土気(C-3位)、暁星国際(C-3位)、

Dグループ

日体大柏(D-1位)、専修大松戸(D-2位)、県立船橋(D-3位)、白井(D-3位)、

Eグループ

東京学館(E-1位)、検見川(E-2位)、千葉経済大附(E-3位)、東海大市原望洋(E-3位)、

Fグループ

敬愛学園(F-1位)、県立千葉(F-2位)、市川東(F-3位)、市立柏(F-3位)、

Gグループ

中央学院(G-1位)、市立松戸(G-2位)、芝浦工大柏(G-3位)、船橋北(G-3位)、

Hグループ

千葉明徳(H-1位)、八千代東(H-2位)、市原八幡(H-3位)、千葉敬愛(H-3位)

1回戦(4月29日)

中央学院(千葉) 5-0  柏中央(千葉)
白井(千葉) 3-0  八千代東(千葉)
市立松戸(千葉) 2- 1 東京学館浦安(千葉)
東海大浦安(千葉) 2-1  東京学館(千葉)
八千代(千葉)  1-0  千葉敬愛(千葉)
東海大望洋(千葉)  0-0(PK3-2)  県立千葉(千葉)
幕張総合(千葉)  4-2  県立船橋(千葉)
暁星国際(千葉)  3-0  日体大柏(千葉)
敬愛学園(千葉)  6-0  芝浦工大柏(千葉)
船橋北(千葉)  1- 0 検見川(千葉)
木更津総合(千葉)  4-0  土気(千葉)
市立柏(千葉)  1-0  習志野(千葉)
千葉明徳(千葉)  3-0  松戸六実(千葉)
千葉経大附(千葉)  0-1 渋谷幕張(千葉)
専大松戸(千葉)  12-0  市川東(千葉)
市原八幡(千葉)  1-0  翔凜(千葉)

2回戦(5月3日)

中央学院  1-0 白井
市立松戸 2-5 東海大浦安
八千代  4-0 東海大望洋
幕張総合  1-2 暁星国際
敬愛学園  5-0 船橋北
木更津総合  1ー0 市立柏
千葉明徳  3-1 渋谷幕張
専大松戸  4-1 市原八幡

準々決勝(5月6日)

中央学院 6ー0 東海大浦安
千葉明徳 1ー2 専大松戸
八千代 1ー1(PK6-7) 暁星国際
敬愛学園 7ー0 木更津総合

準決勝(5月11日)

中央学院 ー 暁星国際
敬愛学園 ー 専大松戸

決勝(5月12日)

中央学院/暁星国際 ー 敬愛学園/専大松戸

本大会の「令和元年関東高校サッカー大会・代表決定、日程と組合わせ!優勝予測」はこちら➡

最後に

いかがでしたか?
今回は「令和元年関東高校サッカー大会千葉県予選!日程と組み合わせ、結果速報!」で千葉県の県代表決定までをまとめてみました。

先に行われました「平成30年度千葉県高等学校サッカー新人大会」では各グループの1位
八千代習志野翔凛日体大柏東京学館敬愛学園中央学院千葉明徳で、この8チームを中心とした争いになるのではと思います。

-2019関東大会, 高校サッカー

© 2022 サカスポ専科 Powered by AFFINGER5