2019関東大会 高校サッカー

令和元年関東高校サッカー大会茨城県予選!本大会出場は?

決勝戦

2019.05.11 11:00キックオフ
鹿島学園 0-0(PK1-3) 水戸商 (優勝)

本大会の「令和元年関東高校サッカー大会・代表決定、日程と組合わせ!優勝予測」はこちら➡

準決勝

2019.05.11
鹿島学園 2-2(PK3-1) 古河一
水戸商 2ー0 明秀学園日立


※県予選会の日程と組み合わせが決まりました。⇩

6月に開催される2019年度第62回関東高校サッカー大会茨城県地区予選が4月11日に「県北地区」、「県南地区」、「茨城水戸地区」からスタートしました。

各地区予選を勝ち抜いて「県大会出場の切符を勝ち取る戦いが始まりました。

各地区の県大会出場切符は、県西(7)県東(5)県南(6)県北(4)茨城水戸(10)全32チ ームとなります。
すでにシードされているチームが8チーム
県西:古河第一
県東:鹿島学園、鹿島
水戸:水戸葵陵、水戸桜の牧、水戸商業、常磐大高
県北:明秀日立
を除いた、24の切符をかけて予選がスタートです。

地区予選の結果から、県代表(2チーム)決定までをこれから追っていきます。

4月26日現在の情報です。結果は、決まり次第掲載します。

県大会出場

県西地区(7)

1. 古河第一(シード)
2. 水海道第一
3. 境
4. 総和工業
5. 下妻第一
6. 下妻第二
7. 下館第二

県東地区(5)

1. 鹿島学園(シード)
2. 鹿島(シード)
3.波崎
4.玉造工業
5.麻生

県南地区(6)

1. 常総学院
2.霞ヶ浦
3.竜ケ崎第一
4.取手松陽
5.土浦第一
6.取手第一

県北地区

1. 明秀日立(シード)
2. 第一学院
3.日立北
4.日立工業

茨城水戸地区(10)

1. 水戸葵陵(シード)
2. 水戸桜ノ牧(シード)
3. 水戸商業(シード)
4. 常磐大高(シード)
5.左和
6.水戸啓明
7.水戸第一
8.水戸工業
9.勝田工業
10.水城

県大会結果

組み合わせ抽選会が、4月19日(金)に行われ、日程と組み合わせが決定しました。

※( )は地区代表を表します。

1回戦

2019.04.25
鹿島学園(東・シード)  3- 0 水戸第一(水戸)
第一学院(北) 2- 0 取手一(南)
下館二(東)  1-1(PK3-4)  霞ヶ浦(南)
佐和(北) 0 - 1 鹿島(東・シード)
水戸桜ノ牧(水戸・シード)  4- 3 下妻一(東)
日立工(北)  2- 0 下妻二(東)
常総学院(南)  3-1 日立北(北)
波崎(東)  1-3  古河一(西・シード)
水戸葵陵(水戸・シード) 2-1  境(西)
取手松陽(南)  0-3  水戸啓明(水戸)
土浦一(南)  2-1  勝田工(水戸)
玉造工(東)  0- 3 水戸商(水戸・シード)
水戸工(水戸)  3-2  総和工(東)
竜ヶ崎一(南)  2-1  麻生(東)
水城(水戸)  0-2 明秀学園日立(北・シード)

2回戦

2019.04.26
鹿島学園  4-0  第一学院
霞ヶ浦  1-0  鹿島
水戸桜ノ牧  3-0  日立工
常総学院  0-2  古河一
水戸葵陵  2-0  水戸啓明
土浦一  0-1  水戸商
常磐大高  2-1  水戸工
竜ヶ崎一  0- 5 明秀学園日立

準々決勝

2019.04.30
鹿島学園 4ー0 霞ヶ浦
水戸桜ノ牧工 0-4 古河一
水戸葵陵 0ー1 水戸商
常磐大高 0ー3 明秀学園日立

準決勝

2019.05.11
鹿島学園 2-2(PK3-1) 古河一
水戸商 2ー0 明秀学園日立

決勝戦

2019.05.11
鹿島学園一 0-0(PK1-3) 水戸商


地区予選

県西地区

4月12日(金)1回戦結果速報

総和工 4-1 守谷
古河中等 1-2 下館工
岩瀬 0-3 下館一
下館二 2-1 県立八千代
つくば秀英 2-3 水海道一
古河三 2-1 岩瀬日大
下妻一 6-0 古河二
合同 0-5 茗溪学園
下妻二 1-0 鬼怒商
竹園 3-0 並木中等

4月16日(火)代表決定戦結果速報

伊奈 0-1 水海道一
 1-0 古河三
総和工 3-0 下館工
下妻一 3-0 下館一
下妻二 4-2 茗溪学園
下館二 2-0 竹園

県東地区

4月13日(土)1回戦結果速報

清真学園 - 波崎柳川
神栖 - 鉾田第二

4月17日(水)代表決定戦結果速報

波崎 - 清真学園vs波崎柳川
玉造工業 - 神栖vs鉾田第二
麻生 - 鉾田第一

県南地区

4月11日(木)1回戦結果速報

常総学院 2-0 牛久
石岡二 0-10 石岡一
霞ヶ浦 6-0 中央

4月12日(金)1回戦結果速報

江戸川学園取手 0-3 土浦湖北
藤代 3-2 土浦二
取手一 3-1 土浦工
つくば国際大高 0-27 藤代紫水
土浦日大 2-3 取手松陽
土浦三 0-3 竜ヶ崎一

4月16日(火)代表決定戦結果速報

藤代 0-2 竜ヶ崎一
東洋大牛久 2-3 取手松陽

4月17日(水)代表決定戦結果速報

土浦一 1-0 石岡一
常総学院 2-0 藤代紫水
牛久栄進 2-2(PK4-5) 取手一
霞ヶ浦 8-0 土浦湖北

県北地区

4月11日(木)1回戦結果速報

日立商業 2-1 科学技術高日立
第一学院 4-1 高萩清松

4月12日(金)1回戦結果速報

太田第一 1-8 日立第一
日立北 6-0 合同(佐竹/太田第二)
茨城キリスト 1-2 多賀

4月16日(火)代表決定戦結果速報

日立工業 7-0 茨城キリストvs多賀
日立商業 0-4 日立北
第一学院 2-0 日立第一

茨城水戸地区

4月11日(木)1回戦結果速報

茨城 20-0 那珂奏
茨城高専 1-0 勝田
笠間 2-1 合同(大子清流/常陸大宮/茨城東/茨城朝鮮)
海洋 1-2 水戸農業

4月17日(水)代表決定戦結果速報

水戸啓明 8-0 笠間
佐和 5-3 茨城
水城 3-1 那珂
水戸工業 5-0 水戸農業
水戸第一 7-0 茨城高専vs勝田
勝田工業 1-0 緑岡

最後に

いかがでしたか?

今回は「令和元年関東高校サッカー大会茨城県予選!本大会出場は?」で茨城県県代表決定までをまとめてみました。

前哨戦の「2018年度新人戦茨城県大会」では鹿島学園高校優勝しましたが、今回の「関東大会茨城県予選」ではどんな結果が待っているのか?

4月に入り、新入部員も入ってきて、チーム構成が変わり、新戦力が加わって新人戦の時とは別チームが出来上がった高校もあると思います。

優勝を予想するのは難しく、いままでの実績で考えてみると、【茨城・U-18】高円宮杯JFAサッカーリーグ<1部>で良い成績を残している「鹿島学園」、「水戸商業」、「明秀日立」が有力候補ではないでしょうか?

地元開催の「関東高校サッカー大会」です、優勝を狙ってがんばってもらいたいと思います。

新人戦の結果はこちら⇒/2018rookie_ibaraki/

-2019関東大会, 高校サッカー

© 2022 サカスポ専科 Powered by AFFINGER5