2019関東大会 高校サッカー

令和元年関東高校サッカー大会東京都予選!日程と組み合わせ代表はどこ

決勝

2019.05.6(月)

國學院久我山 5ー1 都立東久留米総合

この結果
A代表國學院久我山高校
B代表都立東久留米総合高校に決定

本大会の「令和元年関東高校サッカー大会・代表決定、日程と組合わせ!優勝予測」はこちら➡

準決勝

2019.04.27(土)

【Aブロック】

國學院久我山 2ー1 関東一

【Bブロック】

都立東久留米総合 3ー2 大成


6月に開催される「2019年度第62回関東高校サッカー大会」の東京都予選4月7日からスタートしました。

各地区予選(平成30年度 地区新人選手権大会)を勝ち抜いた16校と予選免除のシード校15校が参加して行われる東京都予選の1回戦が4月7日(土)から始まります。

昨年は、A代表に関東第一高校、B代表に駿台学園が勝ち残りましたが、今年は、どんな展開が待っているのでしょうか?

東京都予選に参加する31校シード15校、地区代表16校)を紹介します。

また、1回戦の組み合わせ、2回戦の日程も決まりましたので、一緒に紹介します。

※2回戦以降の組み合わせは、決定次第掲載します。

シード校

今年のシード校は15校です。

【Aブロック】7校

[L5_wsbStart][L_wsbAvatar]http://info3.gun3.net/gun/wp-content/uploads/2019/03/FW1_80.jpg[L_wsbName]【Aブロック】[L_wsbText]・駒澤大高
・國學院久我山
・堀越
・成立学園
・早稲田実業
・かえつ有明
・都立国分寺[L_wsbEnd]

【Bブロック】8校

[L5_wsbStart][L_wsbAvatar]http://info3.gun3.net/gun/wp-content/uploads/2019/03/FW1_80.jpg[L_wsbName]【Bブロック】[L_wsbText]・大成
・東京実業
・都立駒場
・東京朝鮮
・駿台学園
・修徳
・創価
・国士舘[L_wsbEnd]

地区代表校

各地区予選を勝ち抜いた高校は次の通りです。

1地区

[江戸川区・江東区・葛飾区・墨田区・荒川区]
関東第一(1位)
南葛飾(2位)

2地区

[足立区・文京区・豊島区・中央区]
日大豊山(1位)
本郷(2位)

3地区

[台東区・北区・板橋区・新宿区・渋谷区]
保善(1位)
目白研心(2位)

4地区

[千代田区・港区・大田区・品川区・島嶼]
東海大高輪台(1位)
大森学園(2位)

5地区

[練馬区・中野区・杉並区・西東京市]
日大鶴ヶ丘(1位)
早稲田学院(2位)

6地区

[目黒区・世田谷区・町田市・狛江市・稲城市]
日大三(1位)
多摩大目黒(2位)

7地区

[三鷹市・調布市・府中市・国立市・立川市・日野市・多摩市・八王子市]
桐朋(1位)
都立南平(2位)

8地区

[武蔵野市・小金井市・小平市・国分寺市・清瀬市・東久留米市・東村山市・東大和市・武蔵村山市・あきる野市・青梅市・西多摩郡・昭島市・福生市]
都立東久留米総合(1位)
東海大菅生(2位)

関東高校サッカー大会東京都予選

1回戦

2019.04.07(土)

[L5_wsbStart][L_wsbAvatar]http://info3.gun3.net/gun/wp-content/uploads/2019/03/FW1_80.jpg[L_wsbName]【Aブロック】[L_wsbText]都立南葛飾(1地区2位 3ー0 都立南平(7地区2位)
國學院久我山(シード)  7ー0 桐朋(7地区1位)
東海大高輪台(4地区1位)  0ー2 堀越(シード)
成立学園(シード)  2ー0 目白研心(3地区2位)
関東一(1地区1位)  1ー0 早稲田実業(シード)
かえつ有明(シード)  2ー4 保善(3地区1位)
大森学園(4地区2位) 0ー4 都立国分寺(シード)[L_wsbEnd]

[L5_wsbStart][L_wsbAvatar]http://info3.gun3.net/gun/wp-content/uploads/2019/03/FW1_80.jpg[L_wsbName]【Bブロック】[L_wsbText]大成(シード)  4ー3 多摩大目黒(6地区2位)
日大鶴ヶ丘(5地区1位)  0ー5 東京実業(シード)
都立駒場(シード) 1ー2 日大豊山(2地区1位)
早大学院(5地区2位)  0ー2 東京朝鮮中高級学校(シード)
駿台学園(シード) 2ー1 本郷(2地区2位)
都立東久留米総合(8地区1位) 2ー1 修徳(シード)
創価(シード) 2ー1 日大三(6地区1位)
東海大菅生(8地区2位) 1ー2 国士舘(シード)[L_wsbEnd]

2回戦

2019.04.13(土)

[L5_wsbStart][L_wsbAvatar]http://info3.gun3.net/gun/wp-content/uploads/2019/03/FW1_80.jpg[L_wsbName]【Aブロック】[L_wsbText]駒澤大学高等学校(シード) 6ー0 都立南葛飾
國學院久我山 2ー0 堀越
成立学園 1ー2 関東一
保善 0ー1 都立国分寺[L_wsbEnd]

[L5_wsbStart][L_wsbAvatar]http://info3.gun3.net/gun/wp-content/uploads/2019/03/FW1_80.jpg[L_wsbName]【Bブロック】[L_wsbText]大成 3ー1 東京実業
日大豊山 2ー0 東京朝鮮中高級学校
駿台学園 3ー3(PK4-5) 都立東久留米総合
創価 1ー1(PK4ー5) 国士舘[L_wsbEnd]

 

準々決勝

2019.04.20(土)

【Aブロック】

駒澤大学高等学校 1ー3 國學院久我山
関東一 2ー1 都立国分寺

【Bブロック】

都立東久留米総合 1ー0 国士舘
大成 3ー2 日大豊山

準決勝

2019.04.27(土)

【Aブロック】

國學院久我山 2ー1 関東一

【Bブロック】

都立東久留米総合 ー 大成

決勝

2019.05.6(月)

國學院久我山/関東一 ー 都立東久留米総合/大成

最後に

今回は「2019年度関東高校サッカー大会東京都予選!日程と組み合わせ代表はどこ」で東京都の予選会を紹介しました。

昨年度は、A代表として関東第一高校B代表として駿台学園高校の2校が、関東高校サッカー大会に出場しました。

A代表関東第一高校が1回戦敗退。
B代表駿台学園が決勝に進み4位という成績を納めました。

今年はどこの高校が出場するのか?予想してみました、
選手権代表の「駒澤大高」、インターハイ出場の「國學院久我山」、「関東第一」が有力候補ではないかと思います。

後を追うのが、「駿台学園」、「国士舘」、「大成」、「都立国分寺」などではないでしょうか。

※2回戦以降の組み合わせは決まっていません、決まり次第掲載します。

-2019関東大会, 高校サッカー

© 2022 サカスポ専科 Powered by AFFINGER5